Эксперты предупредили украинцев о том, что в стране рекордно подорожает гречка.

Гречка - почти единственная крупа, которая в Украине за последнее время подорожала до рекордных показателей. Стоимость гречки в столичных супермаркетах на сегодняшний день колеблется от 60 до 65 грн/кг. Ожидается, что до конца текущего года стоимость крупы повысится еще на 10-15%.

Но как говорят эксперты, что это далеко не предел. Так, крупа может снова возрасти в цене уже в ноябре-декабре этого года. Стоит сказать, что цена на крупу будет зависеть сразу от нескольких факторов. Следует дождаться урожая, тогда можно будет точно рассуждать о дефиците крупы и дальнейшем росте цен.

Цена на гречку стала расти после того, как практически свелся к нулю импорт этой крупы из России. Местные производители, в свою очередь, стали садить меньше гречки. Так как это не выгодно. Им проще выращивать другие зерновые культуры. Но в то же время украинцы стали есть еще больше каш. А гречка - это самый популярный продукт среди каш. Поэтому это привело к тому, что в Украине цены на гречку рекордно стали высокими.

Помимо гречки подорожали и другие крупы, в частности, кукурузная, гороховая и ячменная крупа. Подешевело только пшено. За килограмм этой крупы украинцам нужно отдать всего 18 гривен.

Как рассказывают эксперты, что к концу этого года цена вырастит не только на крупы, но и другие виды продуктов. Так вполне вероятно, что подорожает снова масло. Ранее оно уже подскакивало в цене, что не очень порадовало украинцев. Но эксперты говорят, что это еще не конец. Потому что производство самого продукта растет в цене. Поэтому конечный продукт, масло, тоже будет расти в цене.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о подорожании стратегического продукта.

Также писали, что в Украине значительно упали цені на популярній продукт.

Напомним, что диетолог рассказала, как можно похудеть с помощью одного продукта.