Эксперт-диетолог рассказал украинцам, отказ от каких продуктов поможет замедлить старение

То, что человек употребляет в пищу влияет на состояние здоровья не только в один конкретный момент, но и отражается на продолжительности жизни. Эксперты выделяют продукты, которые на наносят наибольший вред организму в этом смысле. Об этом сообщает информационный портал "Голос.ua".

Диетолог рассказал, что для того, чтобы продлить продолжительность жизни, в первую очередь необходим снизить потребление различных кондитерских и мучных изделий, таких как хлеб, булки и печенье, поскольку в них содержится большое количество транс-жиров и сахара. Помимо этого, в мучные изделия нередко добавляется маргарин, молекулы которого, попадая в клетки, ухудшают клеточную мембрану, делая ее неэластичной и ухудшая ее способность проводить питательные вещества, что, в свою очередь, приводит к ускоренному старению.

Таким образом, человек, часто потребляющий мучные изделия в еду рискует столкнуться с ранней старостью, поскольку чем короче жизненный цикл клетки в организме, тем быстрее ее замнет другая клетка, однако этот ресурс довольно быстро истощается, что выражается в исчезнувших годах жизни.

Вредят также и мясные изделия, такие как сосиски или колбасы. В таких продуктах часто содержится нитрат натрия, являющийся канцерогеном, а также фосфат, который забирает влагу. Эти химикаты, в сочетании с тем, что само по себе мясо в колбасах может оказаться некачественным и сильно обработанным, приближает человека к старости.

Наконец, сократить годы жизни человека могут и некоторые виды майонеза. Так, соус, в котором содержатся добавленные стабилизаторы и красители представляет для человека особую опасность. Покупать рекомендуется только майонез, в состав которого входят только натуральные продуты, такие как желток, уксус, горчица и масло.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какая каша улучшает зрение.

Напомним, ранее сообщалось, что врачи рассказали, какие продукты опасно совмещать с салом.

Также "Hyser" писал, что названа каша, которая укрепляет здоровье сердца.