В столице нашли машину, которая простояла на одном месте более половины века

Автомобильные "капсулы времени" в Украине — редко встречающаяся, но не уникальная находка, поскольку большая часть оставляемых подобным образом машин — советского производства, а автомобили тогда производились крупными тиражами, и, кроме того, стоят на одном месте они не слишком долго. Однако, иногда даже в Украине удается обнаружить поистине уникальные экземпляры. О подобной находке рассказал автомобильный Youtube-блогер с канала "Roma Urraco".

Opel P4. Фото: Youtube

Сообщается, что в Киевской области, в одном из заброшенных сараев, была найдена одна из уникальнейших украинских капсул времени — автомобиль Opel P4, выпущенные еще до начала Второй мировой войны — в 1935 году. Помимо своего почтенного возраста, машина еще и на протяжении 68 лет стояла в гараже. Примечательно, что несмотря на такой простой, ретро-автомобиль удалось завести без каких-либо проблем, при том, что у него даже тормозная система работает без нареканий.

Opel P4. Фото: Youtube

Другим важным моментом является то, что Opel сохранил в себе большую часть оригинальных заводских комплектующих. Под капотом у него установлен рядный 4-цилиднровый двигатель объемом 1,1 литра с водяным охлаждением, который развивает мощностью до 23 л.с. В паре с мотором работает 4-ступенчатая коробка передач. Какую скорость способен развивать ретро-кар пока что неизвестно, однако только выпущенный Opel P4 способен был развить скорость в 85 км/час.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали эксклюзивный грузовик от ЗАЗ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине зарегистрировали первый автомобиль с водородным двигателем.

Также "Hyser" писал, что в Украине обнаружили экзотический Lanos.