В Министерстве здравоохранения предложили нововведение касательно карантина

В Министерстве здравоохранения Украины предлагают не усиливать карантинные ограничения для сотрудников тех учреждений, компаний или заведений, коллективы которых получили вакцину против китайского вакцинирования даже в случае, если регион их работы попадет в желтую или красную зону эпидемической опасности. Об этом сообщает "Украинская правда".

Так, глава ведомства Виктор Ляшко на заседании правительства заявил, что Украина может последовать примеру западных стран, и приблизить качество вакцинированного населения к нормальному. В связи с этим Минздрав начнет сотрудничать с остальными министерствами и существенно менять карантинные нормы, так, чтобы добиться золотой середины между защитой населения от коронавируса и его благополучием.

Основным изменением стане то, что большая часть карантинных ограничений, предусмотренных в желтой и красной карантинных зонах, не будут распространяться на вакцинированные коллективы или посетителей из различных сфер экономики. Предлагается для желтой зоны ввести требование в одну дозу вакцины, а для красного — полный курс прививок.

Например, в образовательных учреждениях в желтой зоне работа продолжится без ограничений в том случае, если у 80% учителей на руках будет документ, подтверждающий вакцинацию хотя бы одной дозой препарата.

Помимо этого, на заседании Кабинета Министров Ляшко отметил, что в данный момент эпидемиологическая ситуация в стране прогнозируемо ухудшается, поскольку уже превышены некоторые индикаторы. В целом же сегодня ситуация пока не критичная.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, в каких областях введут мощный карантин.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, что штамм "Дельта" серьезно атакует Харьковскую область.

Также "Hyser" писал, что Комаровский обратился к родителям с предупреждением.