В украинских супермаркетах цена на гречку повысилась в среднем до 60-65 гривен за один килограмм.

Сообщается, что цены на фасованную крупу разнятся - от 45 грн/кг до 80 грн/кг и более, пишет "Обозреватель".

"Социальные" сорта, регулируемые правительством, также выросли в цене. За последний месяц их рост составил 7% и 14% за год. Средняя цена - 44 гривны за килограмм.

Эксперты уверены, что еще не окончательная цена и она продолжит свой рост. До конца года она может вырасти на 10-15%.

Исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой говорит, что если прогноз сбудется, то килограмм обычной гречки будет стоить до 75 грн, а "социальной" – до 52 грн.

"На начало сезона мы не предусматриваем рост цен. Но в дальнейшем, ноябрь-декабрь, это возможно. Цены на гречку будут зависеть от многих факторов. В том числе, от финансовых возможностей владельцев гречки, которые будут держать ресурс. Если им нужны будут деньги – они будут вбрасывать гречку на рынок, если нет – придержат до весны. Но гречки недостаточно и, чтобы сбалансировать спрос, цена будет расти. Примерно на 10-15%", – считает Громовой.

Аналитик УКАБ Светлана Литвин уверена, что факторы, которые привели к росту цен, уже не актуальны, поэтому нет причин для дальнейшего подорожания крупы.

Эксперт считает, что высокая цена на продукт связана с его дефицитом. А сам дефицит спровоцирован агрессивной политикой России. Она говорит, что РФ вначале активно заходила на украинский рынок, а затем резко прекратила поставки.

Также на рост цены на крупу повлияло уменьшение запасов гречки урожая предыдущего года, а также изменение рациона питания украинцев с началом осени.

Ранее Hyser писал о том, кому нужно воздержаться от овсянки.

Также Hyser сообщал, что существует 7 мощных продуктов питания, которые задерживают появление морщин.

Напомним, что была названа категория людей, кому опасно завтракать сразу после пробуждения.