Он всю жизнь пытался избежать публичности, но вынужден был находиться у всех на виду. Так и смерть подкралась незаметно, как-будто сюжет из фильма.

Так, в среду, 8 сентября, на озере Лама в 120 километрах от Норильска погиб глава МЧС России Евгений Зиничев, пишут РосСМИ. Генералу армии было всего 55 лет. Трагедия произошла на водопаде Китабо-Орон, куда регулярно возят высокопоставленных гостей.

Известно, что глава МЧС Евгений Зиничев прилетел в Норильск на масштабные опытно-исследовательские ведомственные учения в Арктической зоне 7–8 сентября по поручению президента России Владимира Путина. Планировалось отработать разные сценарии чрезвычайных ситуаций, пожаров и спасения людей.

Вместе с тем там же искал место для съёмок своего нового документального фильма, посвящённого развитию Арктики и Северного морского пути, оператор Александр Мельник. Именно он в какой-то момент поскользнулся и сорвался в воду, а Зиничев рванул в воду за ним и разбился о выступавший камень.

Оба мужчины умерли в вертолете, который направлялся в Первую городскую больницу Норильска.

Спецрейс с телом главы МЧС Евгения Зиничева, погибшего во время учений в Норильске, вечером того же дня прибыл в Москву.

"В 18.32 мск самолет с телом Зиничева приземлился в аэропорту "Внуково", - сообщил источник.

Известно, что прощание состоится в Москве уже завтра, 10 сентября, а похороны пройдут позже в родном городе Зиничева - Санкт-Петербурге.

Кстати, сегодня, 9 сентября, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении Евгению Зиничеву, погибшему в среду, звания Героя России посмертно.

"Президент России В. Путин своим указом присвоил генералу армии Зиничеву Е. Н. звание Героя Российской Федерации [посмертно] за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга", - сообщила пресс-служба Кремля.

Ранее Hyser сообщал, что в России болезненно отреагировали на новость о сносе очередного памятника в Киеве.

Также наш портал писал, что в России показали пародию на Владимира Зеленского.