Украинцам рассказали, кто получит доплаты к пенсиям в октябре.

На эту осень запланировано одно только повышение пенсий, которое произойдет 1 октября. В Минсоцполитике уже посчитали, что повышенные выплаты смогут получить почти миллион украинских пенсионеров. Ранее это повышение планировали провести в июле, но потом перенесли на три месяца. На то были свои обоснованные причины.

Известно, что в этот раз доплаты получат пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет. Размер надбавки к пенсии составит 400 гривен. Заработавшим необходимый страховой стаж — 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин — минимальная пенсия будет установлена на уровне 2500 грн.

Следующий пересмотр пенсий уже запланирован на эту зиму. Он будет проведен с 1 декабря. В данном случае повышение выплат коснется людей возрастом от 65 лет и старше. Важно, чтобы у них был необходимый минимальный трудовой стаж. Напомним, что минимальный трудовой стаж для женщин составляет 30 лет, а для мужчин - 35 лет. Если то условие по каким-то причинам не будет выполнено, то на повышение не стоит рассчитывать.

Напомним, что в течение 2021 года пенсии были пересмотрены несколько раз. С 1 июля были повышены пенсии «чернобыльцам», участникам боевых действий и военнослужащих, ставших пенсионерами до 1 марта 2018 года. Также с 1 июля пересмотрен размер пенсий по потере кормильца.

В 2022 году также будут повышения пенсионных выплат. Но пока никто никаких дат не называет. Так как нужно утвердить бюджет на новый год. После этого уже будет известно, на какие повышения могут рассчитывать украинские пенсионеры.

Также в правительстве работают над тем, чтобы увеличить размер социальных выплат семьям.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам могут в пять раз увеличить пенсионные выплаты, уже названы сроки.

Также писали, что эксперты рассказали, какая категория украинских пенсионеров могут остаться без выплат.

Напомним, что украинцам рассказали, кому повысят пенсии на 2300 гривен.