Эксперты назвали список продуктов, которые способны оздоровить и очистить печень

Печень — один из важнейших органов в человеческом теле, который выполняет множество функций. Одним из основных назначений печени является выведение вредных веществ из организма, и, естественно, с учетом того, какое количество факторов "бьет" по печени, не стоит забывать о том, что за ее здоровьем нужно следить. Об этом сообщает "Joinfo".

Ни для кого не секрет, что в основном здоровье человека зависит от его рациона, поэтому одни продукты способны разрушать органы, а другие — наоборот, залечивать и налаживать работу. Конечно же, существует список продуктов, которые улучшают работу печени.

Первый продукт, который оздоровляет печень и выводит из нее токсины — чеснок. Он помогает выводить токсины из организма, активизируя ферменты печени. Помимо этого, в нем содержится селен и аллицин, которые полезны как для печени, так и для иммунитета.

Второй фрукт в списке — грейпфрут, в котором содержится множество антиоксидантов и витамин С. Этот фрукт также активизирует ферменты печени, за счет чего вредные вещества и канцерогенные соединения выводятся из тела активнее.

Свекла, к, примеру, очищает кровь, повышая тем самыми кислород, а также расщепляет токсины, что, опять же, полезно для печени. Помимо этого, свекла улучшает отток желчи, содержит клетчатку и витамин С.

Еще один овощ в списке — морковь, в которой содержится множество растительных флавоноидов и бета-каротина, которые также полезны для печени. Витамин А, содержавшийся в корнеплоде, предотвращает болезни печени.

Полезными для печени бывают и напитки, к примеру зеленый чай, который содержит определенный тип антиоксидантов — катехинов. Они оздоровляют печень, уменьшают количество свободных радикалов и помогают в выведении токсинов.

А в зеленых листовых овощах, к примеру, много хлорофилла, который в целом оздоровляет организм, а также ослабляет влияние тяжелых металлов, химических соединений и пестицидов, чем оказывает услугу печени.

Авокадо также полезен для здоровья в целом и для печени в частности. Он повышает производству глутатиона, который помогает печени ликвидировать токсины. А в составе яблок, к примеру, содержится множество растительных волокон, в числе которых находится пектин, также способствующий выведению токсинов из организма.

В оливковом масле первого холодного отжима содержатся липида, которые ощутимо обезвреживают различные вредные соединения и токсины в человеческом теле.

Возвращаясь к цитрусовым, лимон и лайм также оздоровляют печень за счет своей способности выводить токсины. Кроме того, они полезны для людей, больных расстройством желудка.

Последним продуктом в списке является куркума. Она также выводит токсины, а также питает клетки тела полезными питательными веществами.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какая каша улучшает зрение.

Напомним, ранее сообщалось, что врачи рассказали, какие продукты опасно совмещать с салом.

Также "Hyser" писал, что названа каша, которая укрепляет здоровье сердца.