Украинцев предупредили о повышении стоимости интернета и рассказали, с чем оно связано

После того, как украинское правительство взяло курс на цифровизацию государства, а также с началом развития цифровых сервисов, навыков, одной из главных целей стало исчезновения цифровой пропасти между городами и селами за счет расширения цифровой инфраструктуры за государственные средства. Об этом сообщает информационный портал "UBR".

По предложению Министерства цифровой трансформации в качестве субвенций было отчислено 500 миллионов гривен на то, чтобы в Украине ускоренными темпами происходила установка цифровой инфраструктуры.

Цифровая инфраструктура, в свою очередь, в основном состоит из разнообразного оборудования и кабельной продукции, за счет которой создается сеть интернет даже в самых отдалённых уголках Украины.

Однако, в скором времени постройка цифровых систем может замедлиться или и вовсе остановиться в отдельных регионах страны, и гарантировано подорожает. Одновременно с тем, подорожает и стоимость интернет-услуг, по прогнозам экспертов примерно на 23 процента.

Дело в том, что в определенный момент было произведено специальное расследование касательно импорта в Украину кабелей вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Конкретное решение по итогам расследования озвучено не было, но стало известно, что стоимость кабельной продукции по импорту увеличится на 23 процента.

Эксперты отмечают, что принимая решение об увеличении стоимости импортных кабелей в комиссии даже не стали разбираться в отличиях телекоммуникационных и силовых кабелей, просто повесив на них одинаковое увеличение цены. Под предлогом "засилья импорта" в правительстве могут неосознанно поставить под угрозу цифровизации Украины.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что семьи украинских чернобыльцев обрадовали дополнительными выплатами.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине объявляют о новом локдауне.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о возможном изменении налога на заработную плату.