Эксперты рассказали, в каком случае украинцы могут лишиться субсидий.

Меньше месяца у украинцев осталось на то, чтобы закончить оформление субсидий на коммунальные платежи. Поэтому многих интересует вопрос как повлияет наличие авто на получение помощи от государства. На этот вопрос решили дать подробный ответ в Министерстве социальной политики Украины.

Если конкретный член одного домохозяйства имеет авто, выпущенное менее пяти лет назад или два или более автомобилей возрастом не старше 15 лет, то субсидия в таком случае не назначается. Соответственно, если один автомобиль или несколько старше 15-летнего возраст, на назначение субсидии это не влияет, сообщает Министерство социальной политики.

Поэтому, если с мая по сентябрь включительно авто перейдет рубеж по допустимому возрасту, тогда семья вполне может рассчитывать на получение субсидии. Но важно, чтобы все остальные параметры тоже четко совпадали. Потому что если что-то будет не совпадать, к примеру, размер заработной платы будет больше, то тогда люди могут лишиться помощи по оплате коммунальных услуг.

Напомним, что в Украине сейчас решение о назначении субсидии принимается в автоматическом режиме. Стоит только подать документы даже в электронном виде. Никуда ездить не нужно. Но каждый случай индивидуален и могут быть некоторые исключения.

Узнать решение, которое будет принято по начислению субсидии, также можно онлайн. В такой способ можно уточнить и размер самой субсидии, которая будет начислена семье. Она может несколько разниться и об этом стоит помнить перед подачей всех документов. Важно все внимательно заполнять, чтобы не было досадных опечаток и ошибок.

Ранее Hyser писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, кому не стоит рассчитывать на субсидии.

Также писали, что эксперты рассказали, как у украинцев могут забрать жилье за долги.

Напомним, что в Украине претендентов на субсидию предупредили о новшестве.