С понедельника, 13 сентября, наша страна может перейти в "желтую" зону.

В связи с ростом числа заболевших коронавирусной болезнью, в проблемных областях карантин могут еще больше усилить, пишет "РБК-Украина".

Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий на согласительном совете заявил, что пока говорить о жестком ужесточении ограничений по всей стране рано.

"Страна приближается к "желтой" "зоне, "оранжевая" и "красная" зоны будут адаптированы только в тех областях, где есть проблемы. Опаснее всего сегодня в плане эпидемии в трех областях: Буковина, Львовская и Винницкая область. Там, скорее всего, будет меняться цвет ограничений", - заявил он.

Напомним, ранее экс-министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что Украине вряд ли удастся избежать "красной" зоны и карантин будет усилен уже осенью. Она уверена, что ситуация с заболеваемостью будет ухудшаться из-за несоблюдения ограничений, а также из-за недостаточной вакцинации. Также украинцы не носят маски и не соблюдают дистанцию друг между другом.

Медик напоминает гражданам об ответственности перед другими людьми. Она призывает не доводить до крайних мер и продолжать соблюдать карантинные меры. Ведь это не только сохранит их здоровье, но но и на врачей, которые их будут лечить.

За прошедшие сутки количество ковид-пациентов увеличилось на 2 197 случая.

Кроме того, следует помнить о новом опасном штамме под названием "Дельта", который более опасен, нежели все существующие штаммы. Ведущий инфекционист Ольга Голубовская предупреждает, что болезнь имеет несколько стадий. Первая - вирусная, которая дает высокую температуру тела и сильную интоксикацию. Вторая стадия - иммунная, при которой возможно поражение легких, с которым очень сложно справиться, поскольку его вызывает цитокиновый шторм.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине назвали новый первый симптом ковида, о котором раньше никто не знал.

Также наш портал сообщал, что были названы продукты, которые нельзя употреблять перед вакцинацией, поскольку это может быть опасно.

Напоминаем, что в Украину везут лекарство, помогающее при ковиде.