Во время урока в одной из гимназий Запорожья, у 14-летнего ученика прямо во время урока остановилось сердце.

До того, как приехала скорая помощь, первую помощь ребенку оказывали работники учебного заведения, пишет "Обозреватель". Они всеми силами пытались реанимировать школьника.

В настоящее время он находится в больнице, однако врачи не дают никаких прогнозов.

В сюжете говорится, что несчастный случай со школьником произошел на уроке истории. Он поднял руку, чтоб сообщить учительнице что плохо себя чувствует. После начал терять сознание.

Педагог начала звать на помощь и первым откликнулся инженер по охране труда Артур Науменко. В тот момент он было неподалеку и смог оказать первую помощь ребенку так как буквально в прошлом году проходил подобные курсы.

Позже он рассказал, что не мог подумать, что они ему смогут так быстро пригодиться.

"Ребенок перестал реагировать на нашатырь, директор поднесла к носу ему телефон – реакции никакой. Ну и мы начали качать. Одно дело изучать в теории, рассказывать-практиковаться на манекене... А в живую – это страшно", – рассказал мужчина.

Он вместе со школьной медсестрой до приезда медиков не переставали делать массаж сердца парню.

Когда матери подростка сообщили о том, что произошло, она призналась, что несколько месяцев назад у сына диагностировали болезнь сердца и он ранее уже терял сознание. Однако в школе об этом не знали.

реаниматологи смогли оказать помощь ребенку и на карете скорой помощи доставить его в больницу. В настоящее время он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких так как не может дышать самостоятельно.

"Ребенок тяжелый, проводится постоянный мониторинг всех жизненных функций", – подчеркнул медицинский директор Запорожской областной клинической детской больницы Вячеслав Ткаченко.

Ранее Hyser писал о том, что медики назвали утренний напиток, который снижает риск болезней сердца на 12%.

Также Hyser сообщал, что названа пища, которую опасно есть перед сном.

Напомним, что названы самые полезные осенние ягоды.