Украине вряд ли удасться избежать "красной" зоны и карантин будет усилен уже текущей осенью.

Об этом заявила экс-министр здравоохранения Зоряна Скалецкая в эфире телеканала "Украина 24", пишет "РБК-Украина".

По ее словам, ситуация с заболеваемостью будет ухудшаться из-за того, что люди не соблюдают ограничения, а также из-за недостаточной вакцинации.

Скалецкая уверена, что вероятность введения "красной" зоны довольна велика так как дойти до высокого уровня вакцинации до ноября будет довольно сложно. Кроме того, украинцы пренебрегают ношением масок и не соблюдают дистанцию друг между другом.

"Вы видели, что было на стадионе и в фан-зоне, когда играла украинская сборная. Таких примеров очень много каждый день по всей Украине. Единственное, что вся Украина не будет в красной зоне, а будет каскадная система, когда в одной области красная зона, в другой желтая и так далее", — сказала экс-министр.

Скалецкая уверена, что каждый гражданин должен понимать об ответственности перед другими. Не нужно доводить до "красной" зоны невыпонением карантинных мер, ведь это дополнительная нагрузк а не только на здоровье украинцев, но и на врачей.

Как известно, что за прошедшие сутки в Украине официально было зафиксировано увеличение заболеваемости COVID-19 - +2 197 случаев.

Отметим, что в настоящее время в стране набирет обороты новый штамм коронавирусной инфекции под названием "Дельта". По словам ведущего инфекциониста Министерства здравоохранения Украины Ольги Голубовской, болезнь имеет несколько стадий. Первая - вирусная и длится она примерно неделю и проявляется по-разному. Самыми серьезными ее проявлениями считаются высокая температура тела и сильная интоксикация.

Вторая стадия - это иммунная, при которой возможно поражение легких, с которым очень сложно справиться, поскольку его вызывает цитокиновый шторм.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине назвали новый первый симптом ковида, о котором раньше никто не знал.

Также наш портал сообщал, что были названы продукты, которые нельзя употреблять перед вакцинацией, поскольку это может быть опасно.

Напоминаем, что в Украину везут лекарство, помогающее при ковиде.