Украинцев предупредили о том, что теперь инсулин им будет выдаваться по новому механизму

На сегодняшний лент в Украине более 1,3 миллиона человек больны диабетом, 215 тысяч из них являются инсулинозависимыми. Этой группе населения придется столкнуться с изменениями: с 1 октября 2021 года инсулин будет предоставляться по специальному электронному рецепту на основе плана лечения. Об этом на своей странице в Facebook рассказал глава комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Сообщается, что национальную службу здоровья Украины обяжут обеспечивать больных диабетом пациентов инсулином, а пациентов с различными расстройствами психики — другими медикаментами.

В Украине существует механизм возмещения стоимости лекарственных средств — реимбурсация, которая с 1 октября будет передана НСЗУ, которая будет обеспечена необходимым объемом финансов.

Другим новшеством, как было сказано выше, является то, что инсулин теперь будет предоставляться по электронному рецепту. Это означает, что информация об инсулинозависимых больных будет содержаться в специальной системе, благодаря чего можно будет ожидать прозрачности и контроля в системе распределения медпрепаратов.

Кроме того, теперь для каждого инсулинозависимого врачи будут разрабатывать индивидуальный план лечения, в котором будет обозначено, какие препараты должен принимать пациент.

Также были изменены категории пациентов. Например, появилась категория для пациентов, у которых присутствуют функциональные нарушения верхних конечностей травматического или неврологического характера. Наконец, Радуцкий заявил о том, что, помимо всех этих изменений, правительству удастся снизить цену на инсулин.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какая каша улучшает зрение.

Напомним, ранее сообщалось, что врачи рассказали, какие продукты опасно совмещать с салом.

Также "Hyser" писал, что названа каша, которая укрепляет здоровье сердца.