В связи с внедрением новых правил получения пенсий, у украинцев, у которых существует проблема с передвижением, возникнет еще большая проблема - им необходимо как-то добраться до отделения банка для получения пенсионной выплаты.

А если это соседнее село, то возникает еще бОльшая проблема, пишет "Апостроф".

По словам эксперта по вопросам социальной политики Андрея Павловского, любые изменения для пенсионеров оказываются некомфортными в силу их возраста. Они привыкают к определенному порядку, а их нарушение - это всегда дискомфорт.

Согласно новым правилам, пенсию будут начислять на карточки, а снимать деньги необходимо будет в банкомате. Да, в больших городах, это очень удобно, но если это отдаленные райцентры и они находятся в селах?

"Разве в каждом селе есть банкомат или отделение банка? Как себе чиновники это представляют? Там люди привыкли, что почтальон разносит пенсии. Я думаю, что для пенсионеров, особенно старшего возраста, надо сохранить этот порядок и под конец жизни не портить людям настроение", - уверен Павловский.

Эксперт уверен, что маломобильным людям будет неудобно ехать из отдаленного села в районный центр, чтоб снять свою пенсию, поэтому он считает, что правительство должно позаботиться о таких пенсионерах и выдавать им пенсию на руки, как это было всегда.

Маломобильными Павловский называет всех, кому более 70 лет. "Да и с теми, кто старше 60 лет, надо в индивидуальном порядке смотреть на состояние здоровья каждого пенсионера - сможет ли он ехать за 50-70 км, чтобы снять деньги. Государство должно определить, каким образом ему доставлять пенсию и другие социальные пособия", - резюмирует эксперт.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, кого ждут щедрый надбавки в 2022 году.

Также Hyser сообщал, что Шмыгаль готовит украинцев к серьезной новации касательно зарплат.

Напомним, что в Минсоцполитики похвастались новыми выплатами.