В ближайшее время Украина может оказаться в "желтой" зоне карантина.

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин анонсировал ее внедрение, а также уточнил, что будет ограничиваться количество людей на массовых мероприятиях, а также сокращаться наполняемость кинотеатров до 50%, пишет "РБК-Украина".

Во время эфира "Завтрака с 1+1" медик заявил, что, как только будет введена "желтая" зона, правительство введет следующие ограничения:

1) массовые мероприятия будут проводиться с участием более 1 человека на 4 кв. м. площади здания или территории;

2) В кинозалах и залах заполненность должна составлять 50%, а в фитнес-клубах не более 1 человека на 10 кв. метров;

3) по времени работы заведений ограничений нет.

Вместе с тем, он уточнил, что для вакцинированных граждан будут введены привилегии, в частности это будет касаться посещений спортзалов.

"Например, не будет регулироваться количество людей на 1 кв. м, если мы говорим о функционировании спортивных залов. Такие нормы будут действовать для вакцинированных как для обслуживающего персонала, так и к людям которые посещают то или иное заведение", - отметил Кузин.

Напомним, что в настоящее время по воздуху передается штамм под названием "Дельта". Он более опасен своих предшественников.

Медики рекомендуют обезопасить себя с помощью определенного типа масок. По словам американского врача Скотта Готтлиб, маски N-95 являются самыми безопасными для защиты от COVID-19 и, в частности, от "Дельты". Он говорит, что тканевые маски обеспечивают только 20% защиты, а процедурная или хирургическая маска - 40%.

Маска, фото: Rozetka

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине назвали новый первый симптом ковида, о котором раньше никто не знал.

Также наш портал сообщал, что были названы продукты, которые нельзя употреблять перед вакцинацией, поскольку это может быть опасно.

Напоминаем, что в Украину везут лекарство, помогающее при ковиде.