В июле месяце 2021 году 1,2 миллиона граждан получили субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Согласно данным сайта Минсоцполитики, средний ее размер увеличился на 3,2% в сравнении с июнем и составил 320 гривен.

В июле 131,2 тысяч домохозяйств обратились на субсидиями на коммуналку. Из них получили финансовую помощь 68,3 тысячи домохозяйств.

В этом же месяце на оплату субсидий была выделена сумма в размере 402 миллиона гривен, которую люди получили наличкой.

Министерство заявило, что одно домохозяйство получило в среднем 320,80 гривен в июле, хотя еще в марте эта сумма составила 309,53 гривен. Наибольший размер помощи был зафиксирован в Киеве - 500 гривен, а наименьший в Закарпатье - 202 гривны.

Напомним, что в сентябре все желающие, которым не продлили субсидию автоматически, должны будут обратиться в органы соцзащиты для оформления необходимых документов. Подавать заявление необходимо будет по месту фактического проживания или по месту регистрации. Кроме заявления, нужно будет подать декларацию о доходах и расходах, справки о доходах, не попавшие в базы налоговиков и Пенсионного фонда.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление субсидий, фото: скриншот видео

Если субсидия оформляется не собственником жилья, а его арендатором, необходимо иметь в пакете документов договор аренды.

Чтобы оформить соцпомощь, необходимо отправить на почтовый ящик структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения райгосадминистрации все необходимые документы. Кроме того, выплаты можно оформить онлайн либо через сайт Минсоцполитики либо Единый государственный веб-портал электронных услуг.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Напомним, что эксперт назвал регион, который будет вынужден платить за коммуналку больше всего.