Уже в текущем году консалтинговое подразделение Deutsche Bahn начнет предоставлять помощь "Укрзализныце" в реформировании убыточных пассажирских железнодорожных перевозок.

В первую очередь, специалисты проконсультируют, за что получат €1,080 млн. А уже с 2022 года их намерены допустить к участию в управлении компанией. Они займутся реализацией собственных советов и наработок.

По словам властей, наши железные дороги достигнут европейского уровня качества именно с приходом немцев, ведь подобный опыт успешно был осуществлен в Казахстане.

Первым делом будет рассматриваться вопрос решения финансовых проблем украинского ж/д оператора. Однако это может спровоцировать повышение цен на билеты, а также закрытие ряда безнадежно убыточных маршрутов.

Поэтому услуги DB будут состоять не только в том, чтобы озвучить необходимость этих изменений, но и в том, чтобы частично перенести на себя ответственность за их принятие.

В ходе работы немецкие специалисты предложат "рекомендованные модели ценообразования на пассажирские перевозки".

Эксперт в сфере инфраструктуры Владислав Притоманов считает, что на основании оценок DB в дальнейшем будет определен перечень маршрутов, трафик на которых чересчур низкий для покрытия расходов УЗ – и которые необходимо будет либо закрывать, либо софинансировать из бюджетов.

Согласно полученным данным станет понятно, какие маршруты являются убыточными и подлежат закрытию, а на какие нужно будет поднять стоимость билетов. В случае закрытия ж/д маршрута, сообщение заменят автобусами и "оставят людей наедине с этой проблемой", уверен эксперт.

Ранее "Hyser" писал о том, что "Укрзализныця" срочно обратилась к пассажирам.

Также "Hyser" сообщал, что с "Укрзализныцей" беда, сделано тревожное заявление.

Напомним, что в "Укрзализныце" запустили дополнительные поезда в самые популярные направления.