Новый штамм коронавируса под названием "Дельта" распространяется по воздуху также, как и его предшественники - другие штаммы.

Чтобы обеспечить максимальную защиту от данного штамма, медики рекомендуют использовать определенный тип медицинских масок, пишет "Апостроф".

Американский врач Скотт Готтлиб отмечает, что маски N-95 являются самыми безопасными для защиты от COVID-19 и, в частности, от "Дельты". По его словам, тканевые маски обеспечивают только 20% защиты, а процедурная или хирургическая маска - 40%.

Помимо N-95 в продаже есть еще маска KN-95, которая является ее разновидностью. Обе они обеспечивают довольно плотное прилегание к лицу и очень эффективную фильтрацию взвешенных в воздухе частиц.

Минимальная цена таких масок в Украине начинается от 40-50 гривен.

Маска, фото: Rozetka

Отметим, что штамм "Дельта" отличается от других штаммов высокой вирусной нагрузкой. Ведущий инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская рассказала, что болезнь болезнь имеет несколько стадий. Первая стадия - вирусная и длится она примерно неделю и проявляется по-разному. Самыми серьезными ее проявлениями считаются высокая температура тела и сильная интоксикация.

Следующая стадия - это иммунная, при которой возможно поражение легких, с которым очень сложно справиться, поскольку его вызывает цитокиновый шторм.

Коронавирус, фото: 24 канал

Ранее главный врач Львовской областной инфекционной больницы Сергей Федоренко рассказал, что изменились и первые симптомы болезни. Присутствуют расстройства кишечно–желудочного тракта, а также поражение легких у более молодого поколения. "Вот например, сегодня ночью мы перевели на управляемое дыхание относительно молодую особу, которой всего 42 года. Такого во время первой волны не было", – рассказал врач.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине назвали новый первый симптом ковида, о котором раньше никто не знал.

Также наш портал сообщал, что были названы продукты, которые нельзя употреблять перед вакцинацией, поскольку это может быть опасно.

Напоминаем, что в Украину везут лекарство, помогающее при ковиде.