В Украине ввели новые штрафные санкции для граждан, которые задолжали за коммунальные услуги. Адвокат, кандидат юридических наук Денис Головин объяснил, какими могут быть последствия для украинцев, которые будут игнорировать платежные квитанции.

Об этом сообщает портал «Факты»

Адвокат рассказал, когда могут начислить пеню за задолженность по коммунальным услугам, а когда просто могут отключить услугу. По его словам, пеня начинает начисляться с первого рабочего дня. За каждый день будут начислять пеню, а потом услугу могут просто отключить.

Поэтому если украинец на пару дней просрочил уплату услуги, у него не будут отключать электричество или газ, ему просто начислят пеню согласно договору. Потребителя должны предупредить об отключении услуги, ему должны озвучить срок для погашения долга.

Также Денис Головин объяснил, что будет, если не оплачивать коммуналку. Так, сумму, которая составляет индекс инфляции и 3% годовых, не имеют право взыскать без решения суда, поскольку это не по закону. Поэтому если украинец увидел эту сумму в платежной квитанции, он имеет право не платить.

Кроме того, адвокат объяснил, могут ли поставщики отключать коммунальные услуги должнику. В соответствии с законом поставщики могут ограничить или прекратить предоставление услуги потребителю, который живет в доме с множеством квартир.

Более того, в законе о жилищно-коммунальных услугах идет речь о том, как должно быть на самом деле. Так, исполнитель должен предупредить должника об отключении услуг, как минимум, за 30 дней. Также поставщик должен дать возможность украинскому гражданину погасить долг или оспорить отключение услуги.

Напомним, что украинских граждан предупредили о возможном серьезном росте тарифов на коммунальные услуги.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали, у кого могут отобрать жилье за долги по услугам ЖКХ.

Также портал "Hyser" писал, что украинцам рассказали, что может измениться для них с 1 сентября текущего года.