Эксперты из киберполиции рассказали о том, как можно защитить себя от того, чтобы с карточек банков не воровали средства. Так, специалисты дали ряд рекомендаций, которые помогут уменьшить риски кражи средств с банковских карточек.

Об этом сообщают в пресс-службе украинского Министерства внутренних дел в социальной сети Telegram.

Украинцам рассказали о том, какой вид мошенничества на сегодняшний день является одним из самых популярных. Так, грабители прикрепляют к банкоматам специальные устройства, с помощью которых информация с магнитных лент считывается автоматически.

Также воры размещают скрытые камеры, на которых можно увидеть PIN-код, вводимый человеком при снятии денег в банкомате. Затем преступники делают копии банковских карточек и снимают оттуда чужие денежные средства.

Чтобы не стать жертвой кражи средств с карточек, киперполиция дала несколько советов. Так, прежде всего, следует снимать деньги в банкоматах, которые размещены в банках, магазинах и местах с множеством людей и освещения.

Кроме того, стоит тщательно изучить банкомат перед тем, как снимать в нем деньги. Если же в нем элементы не соответствуют по цвету или на нем есть странные предметы, лучше использовать другой банкомат. Нельзя говорить посторонним личностям информацию карты, особенно коды.

Нельзя давать банковскую карту сотрудникам в заведениях общественного питания и в магазинах. А когда нужно вводить PIN-код карты в банкомате, стоит закрываться рукой, чтобы скрытые камеры не считывали данные карточки.

Таким образом, все эти рекомендации от киберполиции помогут украинцам сохранить денежные средства на карте и предотвратить кражу при снятии финансов в банкоматах.

Напомним, что популярный банк Приватбанк начал блокировать счета украинских граждан, которые обрели долги по коммунальным услугам.

Как ранее сообщал портал "Hyser", Приватбанк предупредил о технических ограничениях в работе банкоматов.

Также портал "Hyser" писал, что Приватбанк попал в очередной серьезный конфликт с пропажей денег с карточек.