Осень - пора сбора урожая грибов и пора, когда учащаются случаи отравления популярным продуктом.

Медики рассказали, какие симптомы отравления грибами и как уберечь себя от опасных для здоровья последствий.

По словам специалистов, отравление грибами проявляется уже через 3-12 часов после их употребления. У человека возникает резкая боль в животе, наблюдаются неукротимая рвота и понос, а также слабость и головная боль. При более серьезных отравлениях возможны судороги, галлюцинации и бред. Если человек съедает ядовитые грибы, то смерть наступает в 25–50 % случаев.

Отравиться грибами можно не только несъедобными, но и теми, которые считаются условно съедобные или даже съедобные, если неправильно их приготовить.

К условно съедобным, требующим перед употреблением особой обработки, относятся свинушки, сморчки, волнушки, чернушки и некоторые виды сыроежек. Все они содержат раздражающие, едкие и горькие ядовитые вещества, которые и способны вызвать отравление. Чтобы этого не произошло, перед употреблением грибов их необходимо отварить два раза по 50 минут, а затем промыть в проточной воде.

Грибы
Грибы
Грибы, фото: скриншот Youtube

Грибы имеют свойство поглощать и впитывать токсичные вещества из окружающей среды наподобие губки. Поэтому даже их необходимо в обязательном порядке отваривать, а сам отвар сливать.

Важно помнить, что детям до 3-х лет запрещены грибы потому, что их организм не способен усвоить данный продукт.

В лесу нужно собирать те грибы, в которых вы уверены. В помощь придут специальные справочники.

также нужно знать, что грибы являются скоропортящимся продуктом, поэтому их следует обрабатывать как можно быстрее после сбора. Хранить в тепле необработанные грибы нельзя.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, какие грибы не стоит собирать.

Также Hyser сообщал, что эксперты рассказали, какие грибы можно собирать летом в лесу.

Напомним, что специалисты дали несколько эффективных советов, которые помогут убрать зуд после укуса комара.