"Укрзализныця" планирует сократить количество своих железнодорожных направлений.

Ожидается, что отменят некоторые пригородные маршруты, которые являются наиболее убыточными. Именно это посоветует сделать украинской компании немецкий железнодорожный оператор Deutsche Bahn, с которым начала свое сотрудничество "Укрзалізниця". Соответствующей информацией на этот счет поделился эксперт в сфере инфраструктуры Владислав Притоманов, пишет "UBR".

Укрзализныця отменит ряд железнодорожных направлений, фото: YouTube

По его словам, иностранные специалисты обязательно предложат оптимизировать маршрутную сеть, а еще возможно повысить стоимость проезда на оставшихся направлениях, что тоже исключать нельзя. Дело в том, что контракт, который заключили между собой компании, предусматривает совместное финансирование пассажирских перевозок, из-за которых ж/д оператор терпит убытки, за счет местных и центральной властей.

Таким образом, со счета госбюджета должны выделяться средства на маршруты дальнего следования, то есть самые прибыльные, а местные власти должны будут отвечать за пригородные перевозки, доходы от которых даже не окупают расходов на подачу поезда.

Пригородные маршруты, как наиболее убыточные, Укрзализныця будет закрывать, фото: YouTube

В связи с этим, сотрудники DB должны будут высчитать доходность и пассажиропоток на всех маршрутах. После чего, те, которые будут признаны убыточными, будут либо финансировать из бюджетов – либо закрывать.

Ранее "Hyser" писал о том, что "Укрзализныця" выставляет счет пассажирам за несуществующие услуги, на фоне чего уже разгорелся скандал.

Также наш портал сообщал, что в сети показали, как поезд "Укрзализныци" превратили в кабак.

Напоминаем, что "Укрзализныця" вляпалась в скандал из-за "элитных" поездов.