Эксперты не исключают возможности возвращения в Украине жестких карантинных ограничений.

Послужить этому может рост заболеваемости, который ожидается в стране в ближайшие месяцы. В НАН опасаются, что число летальных исходов при третьей волне коронавирусной инфекции составит около 50 тысяч, а чтобы этого не допустить и планируется ужесточить действующий карантин. Соответствующей информацией на этот счет поделился член рабочей группы НАН Игорь Иванов, пишет "Корреспондент".

Названо сроки введения тотального локдауна по всей Украине, фото: Слово и Дело

По его словам, в августе в Украине количество новых COVID-случаев составляло 3% в день, а это 20% в неделю. Однако уже в первые недели сентября ожидается значительное ухудшение ситуации. Эксперты полагают, что в скором времени может фиксироваться уже от трех до 3,5 тысячи случаев инфицирования коронавирусом ежедневно.

Однако даже несмотря на это, Игорь Иванов считает, что коллапса в медсистеме не предвидится. В том числе из-за того, что много украинцев уже переболело коронавирусом, поэтому штамм Дельта и распространяется медленнее, по сравнению с другими странами.

Украинцам рассказали о возможности возвращения жестких карантинных ограничений, фото: Униан

Тем не менее, ученый добавил, что число летальных исходов при третьей COVID-волне может достигнуть около 50 тысяч. При этом если этот показатель будет выше и распространения коронавируса будет происходить куда активней, то есть ситуация будет критической, то в Украине придется снова ввести тотальный карантин. Главное сделать это не в последний момент, отметил Иванов.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Грузии после полного курса от ковида уже погибли три человека.

Также наш портал сообщал, что Украина уже на грани локдауна, могут начать снова закрывать области.

Напоминаем, что украинцы смогут получить лекарство от ковида в ближайшее время.