Эксперты рассказали о преимуществах накопительной пенсионной системы.

На данный момент работающих людей в Украине меньше чем пенсионеров, и вряд ли что-то изменится в ближайшее время. В связи с этим, было принято решение внедрить накопительную пенсионную систему, чтобы была возможность обеспечить достойную пенсию украинцам в будущем. Соответствующей информацией на этот счет поделился член совета пенсионного фонда "Социальный стандарт" Виталий Мельничук, пишет "Апостроф".

Украинцам рассказали о перспективах действующей пенсионной системы, фото: Украинская правда

Он не исключает вероятность того, что это может привести к увеличению налогов, но Мельничук уточнил, что уже сейчас рассматриваются разные варианты финансирования накопительного уровня в рамках существующих платежей. К примеру, брать 1% с единого социального взноса и 1% покрывать за счет другого источника. Это может быть налог с доходов физических лиц (НДФЛ).

Однако Мельничук признает, что этого может быть недостаточно для того, чтобы система была эффективной.

Пенсии в Украине могут стать мизерными, но есть выход, фото: Украинская правда

По его мнению, лучше всего будет запустить накопительную систему на ставке 2+2%, но пока такой возможности, к сожалению, нет.

"При ставке суммарно 2% люди не могут даже за 20 лет накопить более или менее какие-то средства", - подчеркнул Виталий Мельничук.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев обрадовали новыми доплатами к пенсиям, правда получат их не все.

Также наш портал сообщал, что украинцы могут остаться без пенсии, если у них не будет некоторых документов на руках при выходе на заслуженный отдых.

Напоминаем, что украинцам разрешено получить пенсии умерших родственников. Однако нужно будет подать заявление и предоставить некоторые документы, необходимые для этого.