Украинцев обрадовали новостью о том, что при задержке зарплаты теперь они могут рассчитывать на компенсацию.

Правительство Украины приняло решение усилить защиту прав работников. Теперь в случае задержки выплат заработной платы они смогут рассчитывать на компенсации. Но при этом планируется полностью отменить индексацию выплат.

Такие правила прописаны в новом законопроекте Министерства экономики Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы". Полный текст документа появился на официальном сайте Минэкономики.

Пеня будет начисляться в случае задержки заработной платы на 15 и более календарных дней. Таким образом авторы проекта хотят наказать работодателей за невыплату заработных плат. Но в то же время законопроектом предлагается полностью отменить любую индексацию выплат.

Напомним, что время от времени все заработные платы проходят через индексацию. Таким образом правительство хочет уменьшить влияние инфляции на размер выплат. Ведь каждый год инфляция только увеличивается. Но теперь это предлагают просто отменить, но взамен ввести пеню.

После общественных обсуждений проект закона поступит на рассмотрение Верховной Рады. Если Парламент проголосует за его принятие, то тогда останется дождаться лишь, когда президент Владимир Зеленский поставит под документом свою подпись.

Также есть вероятность того, что за новый законопроект не проголосует нужное количество депутатов. Ведь если он будет принят, то многие люди будут просто разочарованы. Ведь повышения выплат вообще не стоит тогда ожидать.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, в каком случае они могут лишиться жилья из-за долгов по коммунальным услугам.

Также писали, что украинцам теперь будут начислять зарплаты по-новому.

Напомним, что в Украине может измениться налог на зарплату.