Украинцев предупреждают о возможном серьезном росте тарифов на отопление и горячую воду

Эксперты заявляют, что уже в октябре стоимость отопления и горячей воды для украинцев может очень сильно повыситься — от 15 до 80 процентов. О том, сколько будут стоить коммунальные услуги в Украине, и с чем связано их подорожание рассказал информационный портал "OBOZREVATEL".

С 20 мая цены на газ для поставщиков тепла повысились, поскольку в Кабмине сняли с "Нафтогаза" обязанности продавать газ по сниженным тарифам. При этом важно, что в расходах на генерацию тепла и горячей воды стоимость газа составляет 80 процентов.

В столице цены обещают повысить на 30-40 процентов. Гкал тепла сегодня стоит 1654,4 гривны, а по новым оценка может подорожать до уровня 2151-2433 гривен. В среднем украинцы на отопление однокомнатной квартиры требуется около 1,5 Ккал, что сегодня равно 2,48 тысячам гривен, а после роста — 3,65 тысячам гривен.

При этом в городах, где продолжительное время тарифы не поднимали, может и вовсе произойти скачок на 60 или 70 процентов. Предполагается, что сильнее всего цена на тепло и горячую воду поднимется в маленьких городах, там цены могут взлететь и на 80 процентов. Одновременно с тем, цены, в зависимости от города, будут отличаться, поскольку структура расходов, количество потребителей, протяжность инфраструктуры, техническое состояние оборудование и так далее от города к городу отличаются.

Стоит, однако, отметить, что рост тарифов стараются сдержать, поскольку высокие цены на коммуналку не нужны ни правительству, ни населению, по понятным причинам. Возможно, ситуацию спасет законопроект "О преодолении кризисных явлений на рынке природного газа", который недавно подписал президент.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что семьи украинских чернобыльцев обрадовали дополнительными выплатами.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине объявляют о новом локдауне.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о возможном изменении налога на заработную плату.