«Приватбанк» начал блокировать счета украинцев, у которых есть задолженность по коммунальным услугам. Как быть украинцам в этом случае?

Интересная ситуация произошла с украинцем, который скрывает свою личность под ником Kentstudent. Мужчина пожаловался в сети на работу «Приватбанка». Оказалось, что банк заблокировал карточку и счет украинца за долги по коммуналке.

"Зарплатная карта это был мой единственный способ дохода. А задолженность с карты списывается всего 25% согласно закону, а 75% остается на заблокированной карте. Я б еще понял если б они сняли все деньги. Пару месяцев можно позанимать. Но это будет продолжиться бесконечно. Зарплату снять не можешь, за коммуналку снимают 25% и остальной долг растет и денег нет", - пожаловался в сети пользователь с ником Kentstudent.

В результате ему пришлось найти работу, где зарплату платят наличными. Мужчина устроился кладовщиком на базар.

Сотрудники «Приватбанка» ответили, что действовали в рамках действующего законодательства. Они заблокировали счета должника, поскольку к ним обратилась исполнительная служба.

"ПриватБанк добросовестно и точно соблюдает требования действующего законодательства Украины. При поступлении письма о наложении ареста от исполнительной службы банк устанавливает ограничения на карточки в соответствии с требованиями действующего законодательства", - сообщили представители банка.

Как выходить из такого положения украинцам, пока непонятно. Видимо, поиск другой работы, где платят зарплату «в конвертах» пока является единственным выходом из ситуации.

Как сообщалось ранее, стало известно, кому пересчитают проценты по кредитам в сентябре. И что для этого нужно сделать?

Hyser также писал, что Monobank рассказал о новшествах при переводе денег. Это коснется каждого, поэтому важно знать нововведения.