Украинцам рассказали, у кого могут забрать единственное жилье за долги.

В Украине за долги по кредиту или за коммунальные услуги могут забрать жилье. Эксперты рассказали, что для этого должны быть веские основания, но все же это возможно. Даже если у человека только одно место жительства. Причины для отчуждения дома или квартиры четко прописаны в украинском законодательстве.

Так, при накоплении большой задолженности за коммунальные услуги выселить из квартиры или дома могут, если:

  • сумма долга за коммуналку превышает 20 минимальных зарплат, на данный момент это 120 тысяч гривен,
  • на банковских счетах должника нет денег для погашения задолженности,
  • суд принял решение об отчуждении жилища в счет погашения долгов.

Также можно лишится дома или квартиры в том случае, если у человека есть долги по кредиту. В таком случае должен быть оформлен залоговый кредит под жилплощадь, а сумма долга должна составлять 120 тысяч гривен.

В таком случае банк по решению суда может выставить жилплощадь на торги. После ее продажи часть денег пойдет на погашение долга, часть на выплату всех судебных издержек. Все, что останется от вырученной суммы, будет возвращено экс-должнику.

Как показывает практика, что цена на такое жилье устанавливается минимальная, чтобы иметь возможность как можно скорее прожать жилплощадь и получить деньги. Так как банк заинтересован только в том, чтобы получить свои деньги по кредиту и проценты. А вот экс-должнику в таком случае остается минимальная сумма денег. Купить новое жилье в таком случае будет проблематично. Особенно в крупном городе. Возможно рассмотреть вариант покупки жилье в селе или поселке городского типа.

Ранее Hyser писал о том, что юрист рассказал, в каком случае украинцы могут лишиться своего жилья.

Также писали, что украинцам рассказали, как можно сэкономить на оплате газа зимой.

Напомним, что украинцам рассказали о новой субсидии.