Эксперты дали ответ на интересующий многих украинцев вопрос

В Украине уже некоторое время назад началась вакцинация против китайской коронавирусной инфекции, которая, пускай продвигается и не так активно, как хотелось бы правительству, затронула уже несколько миллионов украинцев. Одновременно с тем, многие украинцы опасаются, не начнут ли их увольнять с работы за нежелание принимать вакцину. Информационный портал "Главком" рассказал, может ли работодатель поступить подобным образом.

Так, украинцев, опасающихся того, что их уволят с работы в случае отказа от вакцинации, эксперты успокаивают тем, что закон все же на их стороне. Дело в том, что в украинском законодательстве существует несколько норм, в которых четко указана необходимость добровольного соглашения человека на какую бы то ни было вакцинацию.

Например, в 43 статье украинской Конституции говорится о том, что граждане имеют гарантированную защиту от безосновательного увольнения. В случае вакцинации, отмена сотрудника от получения прививки не может рассматриваться в качестве нарушения трудовой дисциплины.

Также на стороне украинцев находится 284 статья Гражданского кодекса Украины, 43 статья Основ законодательства об охране здоровья, 6 часть 12 Закона Украины "О защите населения от инфекционных заболеваний", а также 21 статья Кодекса законов о труде Украины.

Наконец, даже в заявлениях правительства, в частности, Дорожной карте касательно применения вакцины от острой респираторной болезни COVID-19 обозначено, что вакцинация в стране будет проходить добровольно для всех групп населения.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в украинском Минздраве рассказали, какую вакцину признают по всему миру.

Напомним, ранее сообщалось, что в столице предупредили о том, что контроль за соблюдением карантина усилится.

Также "Hyser" писал, что в Украину скоро завезут лекарство, которое помогает больным коронавирусом.