В сентябре все желающие получить субсидию, а также тем, кому выплаты не продлили автоматически, должны будут обратиться в органы соцзащиты для оформления необходимых документов.

Заявление нужно подавать по месту фактического проживания или по месту регистрации, пишут "Факты".

Кроме того, необходимо будет предъявить в органе соцзащиты декларацию о доходах и расходах, справки о доходах, не попавшие в базы налоговиков и Пенсионного фонда.

В случае, если субсидию оформляет не собственник жилья, а его арендатор, необходимо иметь в пакете документов договор аренды.

Оформить субсидию можно, отправив на почтовый ящик структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения райгосадминистрации все необходимые документы. Также онлайн можно оформить выплаты через сайт Минсоцполитики либо Единый государственный веб-портал электронных услуг.

Категории лиц, которым субсидия не переназначается автоматически: 1) получатели выплат в безналичной форме; 2) арендаторы жилья и внутренне перемещенные лицам; 3) граждане, инвестировавшие в жилье, если дом все еще не принят в эксплуатацию.

Заново нужно будут оформлять субсидию тем лицам, у которых изменились данные и которые зарегистрированы в жилом помещении. В их число входят жильцы зарегистрированные, но проживающие по другому адресу.

Напомним также, что правительство изменило правила предоставления субсидий на коммуналку украинским гражданам. В Сети появилось новое постановление, согласно которому количество украинцев, получающих льготы для оплаты коммунальных услуг, может сократиться.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Напомним, что эксперт назвал регион, который будет вынужден платить за коммуналку больше всего.