В МИД Украины заявили о том, что Россия хочет эскалации Донбасса.

Российская Федерация делала очередное заявление относительно Донбасса. На этот раз на заседании Постоянного совета ОБСЕ было сказано о том, что РФ не будет поддерживать продления мандата миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска через государственную границу "Гуково" и "Донецк" после 30 сентября.

"Рассматриваем такое решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может привести дальнейшую эскалацию в зоне российско-украинского вооруженного конфликта", - говорится в сообщении.

В МИД Украины позицию российской стороны осудили. От РФ такие действия рассматриваются как попытка снова ухудшить ситуацию на Донбассе, а также препятствование в разрешении этого вопроса в целом. Таким образом позиция Российской Федерации по отношению к Украины оказалась агрессивной.

"Обеспечение прозрачности на российско-украинской границе является неотъемлемой предпосылкой решения российско-украинского вооруженного конфликта", - добавили в ведомстве.

Украинские политики также призвали российскую сторону прекратить свои деструктивные действия в отношении ОБСЕ. А также вернуться к рассмотрению вопроса касательно Донбасса. По мнению МИД Украины Россия в обязательном порядке должна выполнить все ранее возложенные на нее обязательства по этой территории. Потому что боевики и дальше продолжают вести прицельный огонь по позициям украинских военных. В результате это приводит к их гибели и ранениям.

Ранее Hyser писал о том, что военный Украины поставил новый рекорд и развернул большой флаг в небе.

Также писали, что не стало Героя Украины, он боролся за жизнь семь лет.

Напомним, что на Донбассе опозорились с памятником шахтерам.