В Украине появился уникальный автомобиль, растаможка которого заняла целых полтора месяца

Легко упустить из виду, что помимо электрокаров, автомобилям с двигателями внутреннего сгорания существует еще одна альтернатива — водородный двигатель. Недавно первую машину такого типа впервые завезли и сертифицировали в Украине. Это автомобиль японского автопроизводителя Toyota. Об этом в социальной сети Facebook рассказал президент Украинского водородного совета и совета общественного совета Госэнергоэффективности Александр Репкин.

Он отметил, что процесс сертификации данного автомобиля оказался достаточно сложным и длительным — для того, чтобы получить номера потребовалось полтора месяца. С другой стороны, теперь любой желающий сможет растаможить автомобиль с водородным двигателем всего за три дня.

Водородный автомобиль. Фото: Facebook

Репкин отметил, что сейчас крайне важно постепенно развивать инфраструктуры для водородного транспорта, поскольку водород является экологическим топливом не только для машин, но еще и для самолетов с поездами. В дальнейших планах у чиновника сертификация еще одной машины с водородным мотором и открытие первой водородной заправки в Украине.

Напомним, не так давно президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым подтвердил решение Совета национальной безопасности и обороны об обязательстве Кабинета Министров начать работу по созданию первого водородного продуктопровода между Украиной и Европейским союзом и привлечению инвестиций для осуществления этой задумки.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Запорожский автозавод поделился планами на будущее.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали уникальный автобус-кабриолет "Икарус".

Также "Hyser" писал, что в сети показали необычный лимузин, созданный на основе советского "Москвича".