В последнее время трудовое законодательство в сфере заработной платы претерпело достаточно большое число изменений.

Не так давно в первом чтении парламент принял законопроект, который отменяет зависимость уровня минимального должностного оклада от официального прожиточного минимума, пишут "Факты". А 1 сентября депутаты на заседании приняли постановление, меняющее механизм расчета средней заработной платы.

В пояснительной записке к проекту постановления идет речь о том, что в настоящее время предусмотрен механизм, согласно которому учитываются премии и прочие выплаты, которые выплачиваются за два месяца и более при исчислении средней заработной платы.

Однако представители среднего и крупного бизнеса, имеющие в своем подчинении довольно большое количество наемных рабочих, обращаются к правительству с жалобами на неоправданно обремененное администрирование расчета.

В связи с этим правительство приняло решение учитывать суммы начисленной зарплаты без премий и других поощрительных выплат, в том месяце, за который они были начислены без исключения сумм отчисления на налоги.

Согласно документу, премии по итогам работы за определенный период учитываются в заработке периода, который соответствует количеству месяцев, за которые они начислены, начиная с месяца, в котором они начислены.

Напомним, что налоговая в Украине начнет проверять работодателей на предмет официального трудоустройства их подчиненных. Также служба намерена выявлять нарушения в начислении зарплат сотрудникам. За эти все нарушения полагается штраф в размере до 180 тысяч гривен.

Ревизоры будут иметь право появляться на предприятиях без предупреждения.

Так, например, только в июне в ходе проверок было выявлено более трех сотен работников, которые не были оформлены, как следует. Пресс-служба Государственной налоговой службы сообщает, что за время проверок в Украине было официально трудоустроено более 158 тысяч сотрудников.

Если на предприятии будет выявлен нетрудоустроенный сотрудник, то работодателю грозит штраф в размере 60 тысяч гривен. При повторном нарушении его оштрафуют на 180 тысяч гривен.

Ранее Hyser писал о том, что Польша заманивает заробитчан зарплатами по 70 тыс. гривен.

Также Hyser сообщал, что украинские власти планируют поднять заработную плату.

Напомним, что чиновники оповестили о важных изменениях.