Гречневая каша считается самой полезной кашей для человеческого организма и чуть ли не растительным заменителем мяса.

Однако медики склонны считать, что такая каша полезна не для всех, пишет "ГОРОД дз".

По их словам, гречкой не следует увлекаться женщинам после 40 лет. Они связывают это с тем, что в таком возрасте организм требует большее количество кальция, а гречка мешает ему усваиваться. Недостаток минерала может привести к развитию остеопороза, проблемами с зубами и пр.

Также гречка может нанести вред, если у женщины наблюдаются проблемы с пищеварением. По словам диетологов, каша может вызвать спазмы желудка и другие дискомфортные явления.

В гречневой крупе содержится магний, который в избытке опасен для людей, страдающих гипотонией. Все дело в том, что данный микроэлемент расслабляет стенки сосудов, что может еще больше снизить давление. Именно поэтому беременным следует быть осторожнее с гречкой.

Гречка. Фото: ТСН
Гречка. Фото: ТСН
Гречневая крупа, вред для женщин после 40 лет, фото: ТСН

Рассмотрим и полезные свойства гречневой каши. В крупе содержится большое количество аминокислот, и сложных углеводов, которые полезны для ЖКТ.

Флавоноиды, кверцетин и рутин в ее составе помогают укреплению стенок сосудов и является естественным лекарством для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Также в каше содержатся полезные вещества, которые повышают уровень гемоглобина в крови и снижают кровяное давление.

Так, в гречневой каше содержатся такие минералы, как железо, марганец, магний, фосфор, калий, кальций, кремний, а также витамины: А, В1, В2, В3, В6, В9, Е, Н, PP и холин.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, какие популярные продукты вызывают хронические заболевания.

Также Hyser сообщал, что в сети появились подробности о том, как Михаил Шуфутинский переносит болезнь.

Напомним, что украинцам рассказали пять признаков рака щитовидной железы.