В Национальном банке Украины объявили сбор всех 25-копеечных монет

Примерно год назад монеты номиналом в 25 копеек прекратили быть платежным средством и постепенно изымаются из оборота. В связи с этим Национальный банк и благотворительный фонд "Таблеточки" собирают 25-копеечные монеты. Об этом сообщает официальная пресс-служба Государственного регулятора в Facebook.

Глава ведомства Кирилл Шевченко заявил, что в руках украинцев по-прежнему находится порядка полутора миллиардов монет номиналом 25 копеек, которые эквивалентны примерно 400 миллионам гривен, хотя ими уже и нельзя воспользоваться. Однако, вместо того, чтобы эти монеты годами лежали по копилкам, карманам и полкам, Шевченко предлагает использовать их, чтобы спасать жизнь больным раком детям.

Так, украинцам с 1-го по 30 сентября текущего года предлагают нести монеты номиналом 25 копеек в отделения всех партнёрских банков, где эти деньги можно будет перевести на счет фонда "Таблеточки". Партнерскими банками данной акции являются "Ощадбанк", "Райффайзен Банк", "ПУБМБ", "ОТП Банк", "МТБ Банк" и "Индустриалбанк".

Собирать и сдавать монеты можно как лично, так и с семьей, с друзьями или рабочим коллективом. В пресс-службе НБУ подчеркнули, что особую активность они ожидают от учеников школ.

Напомним, что выведение 25-копеечных монет из оборота является продолжением процесса, который стартовал еще в 2014 — сокращение номинального ряда гривны. Теперь в нем шесть номиналов монет и шесть номиналов банкнот.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что семьи украинских чернобыльцев обрадовали дополнительными выплатами.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине объявляют о новом локдауне.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о возможном изменении налога на заработную плату.