В Украинском правительстве установили минимальные размеры специальных выплат

В последнее время украинское правительство предпринимает активные меры по тому, чтобы повысить размер социальных выплат для украинцев. Например, недавно в Кабинете министров Украины установили минимальный размер пенсионных выплат, которые будут получать члены семьи человека, заработавшего инвалидность из-за Чернобыльской катастрофы и умершего. Об этом в своем Telegram-канале заявил народный депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.

Сообщается, что минимальный размер выплат в связи с потерей кормильца составит половину пенсии по инвалидности умершего кормильца если имеется один нетрудоспособный член семьи, или полный объем пенсии по инвалидности умершего кормильца в том случае, если нетрудоспособных членов семьи двое или более.

Одновременно с тем, не так давно украинское правительство повысило пенсии лицам, которые получили инвалидность из-за аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Вместо прежних 80%, эти граждане будут получать 200% выплат. Таким образом, для граждан с I группой инвалидности выплаты выросли с 2780 до 6000 гривен, для II группы — с 2317,5 до 4800 гривен, для III группы — с 2039,4 до 3700 гривен, и, наконец, для детей с инвалидностью выплаты повысились с 1854 до 3700 гривен.

При этом правительство повысило еще и государственную адресную помощь для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, которые получили из-за этого инвалидность. Размер доплаты будет зависеть от группы инвалидности и составляет от 50 до 96%.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие изменения произойдут в Украине с 1 сентября.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, кто в Украине может выйти на заслуженных отдых раньше 50 лет.

Также "Hyser" писал, что украинских пенсионеров предупредили о важном обстоятельстве.