Перед тем, как отправиться на вакцинацию против коронавирусной инфекции, следует знать, что необходимо воздержаться от употребления некоторых продуктов.

Особенно это касается сладкого, пишет "РБК-Украина".

Терапевт и гастроэнтеролог Никита Харлов рассказал о том, как снизить проявление побочных эффектов от прививки с помощью еды.

Самое главное, говорит специалист, это не переедать перед походом в пункт вакцинации, чтобы снизить удар на иммунную систему. Также следует воздержаться от пищи, способной вызвать аллергию.

Не экспериментировать накануне и не употреблять незнакомую для вас еду. Лучше также отказаться от новых видов уже привычной продукции. Отдавать предпочтение только проверенным продуктам.

"Без экспериментов, без диковинки, без чего-то экзотического", - отметил гастроэнтеролог.

Также он советует ограничить количество блюд, которые содержат большое количество углеводов. Блюда, содержащие сахар накануне прививки исключить. По словам, Харлова из-за того, что сладкое повышает сахар в крови, а при повышенном сахаре человек сложнее перенесет прививку.

Также это относится ко всем углеводам, даже не сладким. Картофель, каши, хлеб тоже повысят уровень сахара в крови. В список можно добавить дыни - она довольно-таки аллергенная.

Смело можно съесть лимон, лайм, грейпфрут и прочие цитрусовые.

Врач советует придерживаться такого питания еще две недели после вакцинации, пока формируется первичный иммунный ответ.

Ранее Hyser писал о том, что в ВОЗ рассказали, как защититься от опаснейшего штамма ковида "Дельта".

Также Hyser сообщал, что в Украине заговорили об усилении карантина.

Напомним, что в Украине вводят обязательный медосмотр, но есть большая проблема.