Украинцам сообщили, что газовые поставщики установили новые цены на газ. Стало известно, что цены на "голубое топливо" достигают рекордных показателей, которые могут огорчить жителей Украины.

Соответствующую информацию разместили на портале "РБК-Україна"

Поступила информация, что цены на газ достигают показателей в 20 гривен. Стало известно, что цены на газ с сентября выросли, но годовые тарифы остались неизменными, что говорит о том, что годовой тариф намного выгоднее новых цен.

Нужно сказать, что самую высокую цену объявила компания «Энергия страны», где цена за кубический метр газа доходит до 20 гривен 96 копеек, а годовой тариф у этой же компании составляет 11,22 гривны, что практически в два раза дешевле.

"Киевгазэнерджи" продает газ по цене 19,80 гривен за кубический метр, в то в время, как в прошлом месяце цена составляла 15,76 гривен.

Кроме этого, важно подчеркнуть, что большинство компаний, которые продают газ, отказались от месячных тарифов. Такие гиганты, как "Нафтогаз" и "Твой Газзбут", отказались от ежемесячных тарифов.

Есть некоторые компании, такие как "YASNO", они предлагают газ по более адекватной цене. Эта компания продает газ по 8,94 гривен за кубический метр. Стоит отметить, что это месячный тариф, который равен годовому. Эта цена более, чем в два раза, меньше, чем у компаний, о которых говорилось выше.

Есть компании, которые продают газ по ценам намного ниже, чем некоторые. «Черновицкая областная энергоснабжающая компания» продает газ по ежемесячным тарифам дешевле, чем за годовой, то есть, цена по ежемесячному тарифу составляет 9,35 гривен, а за годовой – 13,50 гривен. В Житомирской области цена за месячный тариф на 10 копеек дешевле, чем за годовой, – 13,40 гривен.

Нужно заметить, что зафиксированные годовые цены будут от 7,80 до 13,50 гривен за кубический метр газа. Большинство газовых компаний остановились на отметке в 9 гривен. Только такой гигант, как "Нафтогаз", оставил цену меньше 8 гривен – 7,96 за кубический метр голубого топлива.

Напомним, что украинцам рассказали о кардинальных изменениях с 1 сентября.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали, как сэкономить на цене за газ.