Эксперты рассказали, кто может претендовать на получение пенсии умершего родственника и что для этого нужно

Немногие украинцы знают о том, что они имеют право получать пенсионные выплаты умерших родственников, с которыми они проживали на день смерти. Впрочем, получить эти выплаты не так и просто. Об этом сообщает "Пенсионный курьер".

Так, дело в том, что объем выплат, принадлежавших пенсионеру оказываются недополученным из-за его смерти, выплачивается по месяц кончины включительно. Получить деньги могут члены семьи покойного, проживавшие с ним вместе на день смерти. Это, в частности, касается нетрудоспособных членов семьи.

Такими лицами являются супруг, мать, в случае, если у них имеется инвалидность или они достигли пенсионного возраста, в случае отсутствия мужа или жены — один из родителей, брат или сестра, дедушка или бабушка умершего вне зависимости от возраста и трудоспособности, если лицо не работает и занимается уходом за ребенком или детьми умершего до достижения ими возраста 8 лет.

Еще деньги смогут получить дети умершего, которые не достигли возраста 18 лет или старше, если они заработали инвалидность до достижения 18 лет, дети, которые обучаются на дневной форме обучения в учебных заведениях до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет, и, наконец, дети-сироты — до достижения ими возраста 23 лет, вне зависимости от того, учатся они или нет.

Для того, чтобы забрать пенсионные выплаты умершего пенсионера у лица есть шесть месяцев со дня открытия наследства. Если отсутствуют вышеуказанные члены семьи, то, если они не обратятся за выплатами в течении 6 месяцев эта пенсия войдет в состав наследства.

Для получения выплат нужен будет документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о смерти родственника, бумаги, которые подтверждают родство, бумаги, которые подтверждают факт проживания с пенсионером в день смерти, заявление о получении невыплаченных средствах в ПФУ, после полугода со дня смерти пенсионера дополнительно оформляется свидетельство о праве на наследство,

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие изменения произойдут в Украине с 1 сентября.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, кто в Украине может выйти на заслуженных отдых раньше 50 лет.

Также "Hyser" писал, что украинских пенсионеров предупредили о важном обстоятельстве.