Диетолог рассказал, какие продукты в рацион нужно добавить людям с повышенным давлением

Повышенное давление — проблема, с которой сталкивается огромное количество людей по всему миру. Несмотря на то, что это крайне неприятное явление, существует большое количество способ его побороть. Американский диетолог Грейс Дерача рассказала, какие продукты помогут побороть повышенное кровяное давление. Об этом сообщает информационный портал "Голос.ua".

Так, в качестве решения проблемы повышенного давления эксперт предложила завтрак кашей из амаранта, который является американской зерновой культурой, которую выращивали еще ацтеки. Помимо того, что эта каша весьма питательна и обладает интересным ореховым вкусом, стакан этой каши удовлетворяет 30 процентов от дневной потребности в магнии, который, как известно, расслабляет кровеносные сосуды, снижая тем самым давлением.

Кроме того, в амаранте содержится большое количество клетчатки, которая помогает подавлять воспалительные процессы в организме, что, опять же, улучает ситуацию с кровяным давлением.

Другим важным элементом, необходимым для снижения кровяного давления, является калий. Его много в бананах, бобах и чечевицы, которые, помимо всего прочего, также содержат и полезный для сосудов магний. Эксперт обращает особенное внимание на стеблевой мангольд, являющийся разновидностью свеклы. Его листья не только богаты магнием и калием, но еще и кальцием, которые останавливает развитие гипертензии.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты рассказали, какие продукты ослабляют защиту организма от бактерий.

Напомним, ранее сообщалось, что диетолог сделала важное заявление касательно сала и иммунитета.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что популярный овощ станет дефицитным.