В июле средняя номинальная зарплата работников IT-сферы составила почти 25 тыс. грн, что является самым высоким финансовым показателем среди других сфер деятельности. Об этом сообщает портал УНИАН со ссылкой на официальный сайт Государственной службы статистики.

Согласно опубликованной информации, с незначительным отрывом от сферы информации и телекоммуникации на втором месте по уровню заработной платы расположились работники страховых компаний. В среднем в июле номинальная зарплата штатного работника этой сферы деятельности составила 24 тыс. 489 грн.

Тройку лидеров по средней июльской зарплате замкнули работники сферы обороны и государственного управления. Штатный работник этой сферы за месяц получает 20 тыс. 782 грн.

Что представляет собой "номинальная зарплата"? По факту - это "голые" цифры дохода трудоустроенного человека. А вот реальная заработная плата учитывает и рост цен, и налогов и другие обязательные платежи, так что она, по сути, лучше показывает падение и рост доходов населения, а значит и уровень жизни в целом.

Зарплаты. Скриншот с видео на Youtube
Зарплаты. Скриншот с видео на Youtube
Зарплаты. Скриншот с видео на Youtube

Если говорить о том, насколько увеличилась средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в июле 2021 года по сравнению с прошлого года, то этот показатель составил 14 тыс. 345 грн (21,5%).

По информации Госстата, в июле штатные работники в Украине, получили среднюю номинальную заработную плату, которая была в 2,4 раза выше минимальной заработной платы. К слову, в нашей стране размер минимальной зарплаты был увеличен с 1 января 2021 года и на сегодняшний день она составляет 6 тысяч гривен.

Ранее "Hyser" писал о том, что в сентябре анонсированы массовые проверки доходов украинцев.

Также наш портал рассказал о том, что стало известно, в каких регионах Украины самые высокие тарифы на коммунальные услуши и цены на еду.

Напоминаем, что в Украине изменили правила назначения социальной помощи незащищенным слоям населения.