Украинцев обрадовали, что к концу года пенсии поднимут еще три раза.

Так, украинских пенсионеров в ближайшее время ожидает очередное повышение пенсий. Оно будет происходить в три этапа.

Так, первый этап повышений запланирован на 1 октября 2021 года. Размер дополнительных выплат составит 400 гривен. Эту надбавку получат пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет.

Отметим, что подобную надбавку также получают и пенсионеры, которым уже исполнилось 80 лет. Только их прибавка к пенсии составляет 500 гривен. Политики уверены, что ни в скором времени смогут по подобному принципу ввести надбавки и другим пенсионерам. Но пока этот вопрос находится в разработке.

Второй этап состоится 1 декабря 2021 года. В это время увеличится минимальная зарплата с 6000 гривен до 6500 Учитывая привязку размера пенсий к минимальной зарплате, с этого дня повысятся и пенсионные выплаты для граждан, старше 65 лет. Она составит 2600 гривен при условии наличия стажа 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин.

Кроме того не стоит забывать про то, что с 1 декабря возрастет минимальный прожиточный минимум в Украине. С 2294 до 2393 грн. Это приведет к тому, что вырастет в размере минимальная пенсия. Она составит 1934 гривен. Также с 1 декабря ожидается повышение доплат за сверхнормативный стаж и внедрение других надбавок и доплат к пенсиям.

Таким образом политики работают над тем, чтобы в Украине пенсия все время росла. Также напомним о том что, что в стране рассматривается введение накопительной пенсионной системы. Но пока она имеет больше противников, чем сторонников. Но все вскоре может кардинальным образом поменяться. Остается только немного подождать.

Ранее Hyser писал о том, что министр финансов рассказал о том, кто может вообще лишится пенсий.

Также писали, что эксперты рассказали, кто в Украине может выйти на пенсию в 50 лет.

Напомним, что налоговая напомнила о серьезных штрафах.