Известный адвокат рассказал все подробности начисления штрафов за неуплату коммунальных услуг.

В украине сейчас начала работать новая система начисления штрафов за неуплату коммунальных услуг. Известный украинский адвокат Денис Головин пояснил, в каком случае будет начислена пеня и когда коммунальщики имеют право отключить абонента от услуги.

Как пояснил эксперт, что начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за ЖКУ. То есть в течение какого-то времени будет начисляться пеня за каждый день просрочки уплаты, а потом уже отключат услугу.

Прекращение предоставления коммунальных услуг в качестве ответственности за неоплату пользования этими услугами предусмотрено Законом «О жилищно-коммунальных услугах», где указано, что исполнитель коммунальной услуги вправе, в частности, прекратить или приостановить предоставление коммунальных услуг в случае их неоплаты или оплаты не в полном объеме, кроме случаев, когда качество или количество таких услуг не соответствует условиям договора.

В то же время он рассказал, что человека не могут фактически выселить с его жизнь за неуплату коммунальных услуг. Но такие случаи на самом деле есть. Но у людей скопились долги на сотни тысяч гривен.

Если же коммунальное предприятие примет решение изымать долг через суд, то абонент может сильно удивиться начисленной сумме. Так как, скорее всего, она будет на порядок выше, чем та сумма долга, которая первоначально указывалась в его платежках.

Поэтому намного выгоднее сразу платить за коммунальные услуги и не копить долги. Так как потом придется все равно заплатить, но намного больше.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам озвучили цену на газ в сентябре.

Также писали, что украинцам рассказали, что будет с коммунальными платежами и сколько придется платить в первый месяц осени.

Напомним, что власти приняли решение без предупреждения отключать от коммунальных услуг.