Правительство ввело для украинцев сезонные тарифы на газ - теперь клиенты смогут оплачивать равномерно за голубое топливо в течение всего года, сэкономив в отопительный сезон порядка 40%.

Согласно новой схеме платить необходимо будет равными частями круглый год, пишет "Обозреватель".

Замглавы "Ассоциации поставщиков энергоресурсов" Евгения Степанова говорит, что за счет оплаты равными частями на протяжение всего года за потребляемых газ, в отопительный сезон расходы на плату могут уменьшиться на 40% (при условии отопления дома площадью 100 квадратов).

Новый тарифные планы появились и у "Нафтогаза", и у региональных газсбытов. Чтобы на них перейти, необходимо написать заявление у своего поставщика.

Напомним, что с мая месяца все украинцы были переведены на годовые тарифы на газ. Сообщается, что у каждого поставщика тарифы свои, но при этом цена за месяц выше цены годовой.

Так, например, в сентябре придется заплатить:

"Киевгазэнерджи" повысил цены с 15,76 до 19,8 грн за куб;

"Маргаз" – останется на уровне 8,75 грн за куб;

"Черкассыгаз сбыт" – с 15,6 до 16,76 грн за кубометр.

Напомним, что компания "Нафтогаз" предложила украинцам новый тарифный план под названием "Комфортный Сезон". Пресс-служба сообщает, что данный план позволит украинцам оплачивать газ равными частями и это даст возможность спланировать расходы в течение отопительного сезона.

Стоимость одного кубометра в плане "Комфортный Сезон" составляет 7,96 гривен с НДС без транспортировки. Цена останется неизменной в течение всего отопительного сезона.

Отопление
Отопление

Любой украинец, не имеющий задолженности, сможет перейти на тариф "Комфортный Сезон".

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Также Hyser сообщал, что украинцам подсказали, как добиться снижения тарифов на горячую воду и отопление.

Напомним, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.