Жителям Украины рассказали о новой довольно важной реформе, которая касается школьных заведений. Теперь стало известно, как будут кормить детей в школах и сколько это будет стоять.

Соответствующую информацию разместили на портале "obozrevatel"

В сеть поступила информация о том, что с 1 сентября 2021 года все дети в украинских школах будут питаться по-новому. В некоторых городах Украины уже названы цены на питание для школьников.

Стоит отметить, что дешевле еда не стала, а наоборот, выросла в цене, в среднем, на 7 гривен за одну порцию. А вот то, что касается сельских школ, то там до сих пор неизвестно, чем же и как собираются кормить детей.

Известно, что супруга президента Украины Елена Зеленская взялась за интересную и важную реформу, которая коснулась детского питания в школах.

Она обратилась за помощью к украинскому шеф-повару Евгению Клопотенко, чтобы составить меню для школьных столовых. В первую очередь, школьное меню должно включать в себя полезную и качественную пищу.

Важно подчеркнуть, что это меню должно быть утверждено и принято во всех школах Украины уже до 1 января 2022 года. Таким образом, все школы должны найти себе нужных поставщиков продуктов и сделать качественное меню.

Школа
Школа

Известно, что одесские школы уже подняли цены на еду в школьных столовых. Они еще в прошлом году начали вводить новые меню и вызывали всех родителей в школы, чтобы они попробовали и оценили новые стандарты.

Важно отметить, что школы в Одессе делали фотоотчеты еды, которой кормят детей. Таким образом, они рассылали новое меню по разнообразным мессенджерам и социальным сетям.

Директор одесского лицея заявил, что уже с сентября месяца организация питания будет изменена в Одессе. Он подчеркнул, что цены на питание для детей выросли. Дети, которые питаются по льготам, теперь будут платить 22 гривны вместо 13, а второй завтрак будет стоить не 10 гривен, а 17,50 гривен за порцию.

Что касается сельских школ и школ в Киевской области, то там еще все находится на стадии разработки.

Напомним, что в сети рассказали, как будут проходить линейки на 1 сентября.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в детских садиках ввели новые карантинные нормы.