Кто из мальчишек в детстве не мечтал присоединиться к армии танкистов и окунуться в атмосферу легендарных сражений?.. Недаром во времена СССР говорили, что деревянный конструктор "Танк" обязан быть в коллекции у любого, кто увлечён военной техникой. Вот только, кто же мог предположить, что танки из фанеры появятся "на вооружении" армии США в 21 веке.

Стало известно, что американские военные начали строить деревянные копии военной техники, пишут РосСМИ. Речь идет о солдатах из состава NMCB-5 на базе США в Японии.

Так, в целях экономии бюджета Пентагона, было принято решение использовать на учениях деревянные макеты военных машин в натуральную величину. Отмечается, что копии военной техники из дерева призваны сократить затраты на учения военно-морских сил США без ущерба для их реалистичности.

Кроме возведения деревянных макетов в натуральную величину, военнослужащие пятого морского строительного батальона получили задание оказать инженерную поддержку совместным вооружённым силам NATO в Индо-Тихоокеанском регионе.

В Сети уже появилось фото деревянного автомобиля Humvee. Фанерный макет Humvee точь-в-точь соответствует габаритам реального автомобиля, что позволит армии использовать его в логистических учениях, отрабатывая переброску техники. В часности, эти макеты предназначены для оснащения 17-го боевого логистического полка на учениях.

Кстати, недавно стало известно, что военные США применяют на учениях копии еще и основного боевого танка Китая Type 99. Так, по оценке специалистов США и НАТО, китайские танки превратились в опасных противников, поэтому неудивительно, что американская армия начала учиться противостоять им.

Эксперимент с макетами делается для того, чтобы американские бойцы визуально привыкали к виду техники потенциальных противников. Кстати, в прошлом США использовали для учений макеты и российских танков.

Ранее Hyser писал, что в сети показали, как выглядел прототип ВАЗовской восьмерки.

Также наш портал сообщал, что на украинской дороге заметили необычный "Запорожец"-кабриолет.

Напомним, в Сети показали "Запорожец", превращённый в автомобиль "Охотников за привидениями".