Заброшенную стройку в Украине, наверное, видел каждый. И как правило, за всеми проблемными объектами жилищного строительства и скандальными домами стоят огромные коррупционные схемы. Вот и приходится по 10-30 лет наблюдать за их силуэтами. Иное дело - Китай. Как оказалось, эту проблему там решают очень радикально.

Стало известно, что в Китае взорвали жилой комплекс Liyang Star City в Куньмине, строительство которого приостановили еще в 2014 году. Об этом пишут РосСМИ.

Видимо, завершить замороженные объекты было непросто из-за юридических аспектов по передаче прав собственности, поэтому власти решили просто взорвать здания, которые простаивали с 2014 года.

Причина такого решения заключалась в том, что застройщик целых 7 лет уже не мог определиться с их дальнейшей судьбой.

Таким образом в пятницу, 27 августа в 15:30 по местному времени (10:30 по киевскому) прошел синхронный снос всех 15 зданий.

Известно, что подготовка к этому длилась 4 дня, с 23-го августа саперы усердно минировали объекты. Правда, по итогу, получилось, что одному зданию после взрыва все же удалось уцелеть, в результате чего его прозвали местной Пизанской башней.

Многие люди пришли посмотреть на то, как взорвут здания.

Отметим, что все службы сработали безукоризненно, поэтому случайных пострадавших не получилось. Так, большинство магазинов, которые находятся на первых этажах соседних домов, были эвакуированы перед взрывом. В пешеходной зоне натянули желтый кордон, чтобы люди не проходили в зону взрыва, а по периметру работ дежурили полицейские, вместе с сотрудниками медицинской и пожарных служб.

Ранее Hyser писал, что в Китае загорелся небоскреб на 419 квартир.

Также наш портал сообщал, что в Киеве прогремел мощный взрыв.

Напомним, что в норвежском порту пылал российский траулер, но спасатели его не тушили.