В сентябре украинцы идут за грибным урожаем, ведь это именно тот месяц, когда пошел их массовый рост.

Жара уходит, а на смену ей приходят росы и дожди, пишут "Грибы и грибные места". Прогретая почва при увлажнении дает обильный урожай любимого лакомства многих украинцев. Именно в это время хозяйки активно заготавливают грибы на зиму.

Сентябрь месяц богат на грузди, подорешины, рыжики. Также появляются желто-бурые моховики, рядовки, зеленушки, красные боровики, а у берез — белые волнушки и особенно розовые.

Большая часть летних грибов к осень начинают сходить - это подберезовики, подосиновики, дубовики, многие из сыроежек, подорешины, грузди и другие млечники. Также уменьшается и количество белых грибов.

Однако радуют глаз грибников маслята и рыжики.

Если сентябрь выдался засушливый, то грибники отправляются в лес, чтобы найти интересный съедобный гриб – печеночницу, которая растет на старых дубах. Она питается соками из дерева и засухи не особо боится.

Напомним, что ранее мы рассказывали, как грибы можно найти в начале лета. По словам опытных грибников, опята являются первыми грибами летнего сезона. Они растут возле деревьев, на пнях, стволах.

Лисички растут около сосны, ели, дуба или бука, поэтому чаще всего лисичка обыкновенная встречается в смешанных или хвойных лесах.

Белый гриб лучше всего собирать в середине и в конце июня. Он растет в сосновом или дубовом лесу.

Также летом можно найти подберезовики, маслята и сыроежки.

Опытные грибники предупреждают новичков, что если они сомневаются в том или ином грибе, то лучше пройти мимо, чтобы не подвергать риску свое здоровье и здоровье близких людей.

Ранее Hyser писал о том, что эксперт рассказала украинцам, как спастись от укусов опасных насекомых летом.

Также Hyser сообщал, что эксперт рассказала украинцам, как спастись от укусов опасных насекомых летом.

Напомним, что специалисты дали несколько эффективных советов, которые помогут убрать зуд после укуса комара.