Ученые назвали овощ, который нельзя употреблять каждый день. Оказывается, он опасен для здоровья, а мы об этом и не знали.

Все диетологи и специалисты по правильному питанию сходятся во мнении, что основу здорового рациона человека должны составлять овощи. Однако не все овощи одинаково полезны для человеческого организма. Оказывается, есть один овощ, который вреден и даже опасен для человека. А мы так любим есть его каждый день!

Речь идет о картофеле. Дело в том, что в картошке содержится большое количество простых углеводов. Употребление в пищу одной картофелины приравнивается к употреблению одной столовой ложки сахара.

«Четыре вареных картофелины содержат дневную норму сахара. Если мы превышаем эту норму, то начинаем своему здоровью очень сильно вредить», – отметила врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич.

Медики советуют ограничить потребление картофеля. Употреблять его не каждый день и в небольших количествах. Так, есть картошку лучше всего в первой половине дня и сочетать ее с мучными изделиями. После употребления в пищу картофеля стоит отказаться от сладостей, сладких напитков и мучных изделий. Иначе это пагубно отразится не только на вашей фигуре, но и на вашем здоровье.

Как сообщалось ранее, специалисты развенчали миф о полезности кисломолочных продуктов. Оказывается, далеко не вся молочка полезна для организма. Подробнее об этом читайте по ссылке.

Hyser также писал, что медики назвали кашу, которая поможет сохранить естественную красоту на долгие годы. Это дешевый и действенный способ продлить свою молодость.

Мы также писали, что онкологи назвали топ напитков, которые провоцируют развитие рака. Какие напитки стоит исключить из своего рациона, читайте по ссылке.